FEDERGEVITALIA

Vai ai contenuti

Menu principale:

Cariche Sociali

Organizzazione

L'Assemblea della FEDERGEV ITALIA svoltasi domenica 29 Gennaio 2017 a Bologna, in via della Selva Pescarola 26, ha provveduto alla elezione del Consiglio Direttivo stabilito nel numero di 11 componenti, del Collegio dei Revisori dei conti e del Collegio dei Probiviri, entrambi composti da 3 persone.
Sono risultati eletti per il Consiglio Direttivo:

Armenise Domenico - FEDERGEV Puglia - (Foggia)
Bergonzoni Cristina - CPGEV Bologna
Calamai Riccardo - FEDERGEV Toscana - (Prato - Firenze)
Calvo Roberto - FEDERGEV Piemonte - (Torino Città Metropolitana)
Casini Claudio - FEDERGEV Emilia-Romagna - (Ferrara)
Dalla Pietà Graziano - FEDERGEV Veneto - (Parco dei Colli Euganei)
Dini Giuseppe - FEDERGEV Marche - (Pesaro Urbino)
Fasolo Roberto - GEV Lombardia (Brescia)
Mazzoli Gianluca
- FEDERGEV Liguria - (La Spezia)
Minarelli Valerio - FEDERGEV ITALIA - (Bologna Città Metropolitana)
Neri Adriana - FEDERGEV Emilia-Romagna - (Rimini)


Collegio dei Probiviri:

Ducci Lionello - FEDERGEV Toscana - Pistoia
Marselli Paolo - FEDERGEV Liguria - La Spezia
Vescera Nicola - FEDERGEV Piemonte - Torino


-----------------------------------------------------------
Collegio dei Revisori:

Borgatello Franca
Fiorentini Marta
Merli Roberto

Coordinamento Nazionale: Referenti Regionali / provinciali:
EMILIA-ROMAGNA
Bologna: Franco Presti, Roberto Merli, Bizzarri Danilo, Toschi Luigi, Bergonzoni Cristina, Borgatello Franca
Modena:
Filetto Paolo, Gattei Paolo, Pettazzoni Paolo, Pistoni Sonia
Parma Gela:
Dell'Acqua Marco, Uni Alessandra
ParmaGEV:
Avanzini Renato, Corsi Paolo
Rimini:
Neri Adriana, Quondamatteo Decio
Reggio Emilia:
Borettini Luisa
Forlì:
Zignani Magda, Ciani Sauro
Ferrara:
Casini Claudio, Graziani Davide
Piacenza:
Bergonzi Angelo, Albasi Enrico
Cesena:
Bianchi Massimiliano
Faenza RA:
Falconi Corrado, Rava Monia

TOSCANA
Pistoia:
Ducci Lionello,  Morini Giancarlo, Carli Fausto, Ponzani Elisabetta, Cappelli Paolo
Prato:
Calamai Riccardo, Pesconi Sauro
Firenze:
Barile Giuseppe, Grassi Brunero
Pisa:
Perini Roberto, Nassi Guido, Luciani Giuliano
Livorno:
Neri Giovanni

MARCHE
Pesaro Urbino:
Paci Cesarino Gabriele,  Dini Giuseppe,  Albertucci Augusto,  Cecchini Severino
Ancona:
Carletti Stefano,  Baldarelli Vittorio
Ascoli Piceno:
Gagliardi Marina, Parenti Benito, Gozzi Fausto, Cutrina Giuliano

PIEMONTE
Novara:
Candida De Matteo - Toninelli Giacomo
Torino:
Calvo Roberto - Vescera Nicola

LIGURIA
La Spezia:
Mazzoli Gianluca,  Marselli Paolo,  Carabelli Marco

LOMBARDIA
Brescia:
Fasolo Roberto, Pinto Enrico, Ramera Giuseppe, Visini Noemi, Bresciani Luigi, Seniga Anna Maria
Bergamo:
Zanchi Dario
Como:
Marcon Mario

VENETO
Padova:
Dalla Pietà Graziano

PUGLIA
Foggia:
Armenese Domenico, Ricucci Michele, Renato Vincenzo, Iaccarino Concetta
Lecce:
Nuzzaci Luigi

ABRUZZO

Chieti:
Giovannelli Antonio

CAMPANIA

Napoli:
Guarino Antonio, Salvatore Iorio
Napoli Acerra: Cocorullo Vincenzo
Napoli Casoria: Jonut Palmiro

SICILIA

Ragusa:
Tringali Antonio (FEDERGEV SICILIA - Associazione riconosciuta dalla Regione Autonoma Siciliana)

SARDEGNA

Nuoro:
Mureddu Pietro

Torna ai contenuti | Torna al menu